Проект каркасного дома

В основе каждого строительства должен лежать проект. Перед строительством каркасного дома (как, впрочем, и для дома по любой другой технологии) необходимо подготовить ряд разделов проектной документации.

Общий перечень разделов проектной документации для строительства каркасного коттеджа включает в себя:

Некоторые из перечисленных разделов (такие как ОВиК и ВК) – могут быть заменены монтажными схемами (т.е содержать только принципиальных схемы расположения коммуникаций). Остальные же разделы должны быть выполнены в полном объеме, чтобы общая стоимость строительства была в целом понятна еще до его начала, а контроль за качеством строительных работ и соблюдением сметы расходов был возможен.

Давайте остановимся на составе отдельных разделов проектной документации поподробнее.

Архитектурные решения (АР)

Этот раздел проектно документации является главным, независимо от того по какой технологии будет строиться дом (каркасной, кирпичной и проч.).

Именно этот раздел определяет внешний облик дома (формируемый фасадами и планом кровли), а так же планировочные решения внутреннего пространства (набор и компоновка внутренних помещений жилого пространства).

экспликация помещений каркасного дома

план экспликации помещений каркасного дома

Помимо архитектурно-планировочных решений дома, раздел АР содержит так же сведения и типах применяемых отделочных и облицовочных материалов фасада, ведомости (таблицы) площадей поверхностей под отделку (облегчающих в дальнейшем расчет и закупку материалов).

типы отделочных материалов в каркасном доме

В этом же разделе, приводятся характерные разрезы здания с так называемыми «пирогами», т.е. составом и материалами конструкции стен, перекрытий и крыши, а так же характерные узлы с подробным описание м отдельных частей конструкций.

узел примыкания перекрытия к стене

В разделе АР приводятся данные по площадям помещений и зданию в целом, его строительному объему и степени огнестойкости. Эти данные понадобится при получении разрешения на строительство дома на земельном участке.

8 (863) 246-49-67