Отопление и вентиляция каркасного дома

Отопление каркасного дома

Отопление коттеджа в зависимости от типа теплоносителя может быть водяным или воздушным.

Водяное отопление – это наиболее распространенный вариант системы отопления в нашей стране.

Сегодня можно встретить три наиболее распространенных варианта водяного отопления. Первый – установка двухконтурного котла отопления, который будет одновременно и отапливать помещение и поставлять горячую воду для системы водоснабжения.

Второй вариант – отдельный котел отопления, с присоединением бойлера косвенного нагрева, который будет снабжать дом горячей водой.

И, наконец, третий – отдельный котел отопления, а в качестве источника горячего водоснабжения - независимый накопительный водонагреватель. Выбор того или иного варианта зависит от многих факторов, но в общем случае для домов небольшой площади используют двухконтурные отопительные котлы, а для больших домов с повышенными требованиями к комфортности – используют отдельные бойлеры ГВС.

Отопительными приборами системы водяного отопления могут быть алюминиевые или биметаллические радиаторы, системы теплых полов или их сочетания.

системы водяного отопления каркасного дома

Воздушная система отопления дома, состоит из трех основных элементов. Это – теплогенератор, осуществляющий нагрев воздуха, вентилятор и сеть воздуховодов, распределяющих нагретый воздух по помещениям дома.

Преимуществом системы воздушного отопления является то, что ее можно дополнить климатической техникой (совместить с системой вентиляции, кондиционирования и управлением климатом в доме).

Такие системы появились на отечественном рынке не очень давно, и дошли они к нам из США и Канады.

Воздушное отопление можно считать универсальным, так как одна общая система воздуховодов решает сразу несколько проблем: вентиляция помещений, отопление, кондиционирование воздуха.

Вентиляционная система каркасного дома

Вентиляционная система в каркасном доме может быть запроектирована по следующим схемам:

Отдельная механической система вентиляции включает:

Приточно-вытяжная система естественной вентиляции с приточными вентиляционными клапанами включает в себя:

Чертежи раздела проекта ОВ включают:

8 (863) 246-49-67