Новости ООО «Валур»

12.05.2010

Производственный комбинат по поручению Администрации РО начал проектирование энергоэффективного малоэтажного жилого дома.

В экспериментальном двухквартирном доме будут использованы новые технологии энергосбережения. Дом будет иметь специальную ориентацию по сторонам света - позволяющую максимально использовать естественное тепловое излучение солнца, и накапливать тепло в массивной конструкции пола.


Утепление всех конструкций дома будет, как минимум, в два раза превосходить требования существующих строительных норм для нашего региона.

Энергоэффективное жилье будет оснащено солнечными коллекторами для системы горячего водоснабжения и системой отопления с использованием теплового насоса, извлекающего тепло грунта.

Освещение в доме будет обеспечено светодиодными системами с экстремально низким потреблением электрической энергии.

Снижение энергопотребления дома так же будет обеспечено за счет применение элементов системы "умный дом", включая управление пиковыми электрическими нагрузками, рациональным освещением, погодозависимым отоплением.

Система "умный дом" так же обеспечит удаленный контроль за показателями расхода всех видов энергии службам жилищно-коммунального хозяйства.

Жилье в домах нового поколения будет предоставлено гражданам, участвующим в региональной адресной программе переселения из аварийного жилья, финансируемой с участием средств Фонда ЖКХ. Первый энергосберегающий дом планируется построить в Усть-Донецке уже к середине осени.
8 (863) 246-49-67